Ольгинский район расположен на побережье Японского моря, граничит на юго-западе с Лазовским районом, на северо-западе – с Чугуевским, на севере – с Кавалеровским районом и на юго-востоке – морская граница (145 км). Общая протяженность границ района составляет 396 километров.

Постановлением Президиума ВЦИК от 4 января 1926 года образован Ольгинский район с центром в селении Ольга (с 04.07.1945г. – рабочий поселок Ольга).

В административном отношении район делится на 7 поселенческих и 1 районную администрацию, объединяющие 19 населенных пунктов. Площадь района составляет 6,4 тысячи кв. километров. Численность постоянного населения, проживающего в районе, на 1 января 2009 года составляла 11,5 тысячи человек,  число жителей на 1 квадратный километр – 1,8 человека.

Территория района имеет горный характер, высота хребтов достигает 1000 метров. Населенные пункты расположены по долинам рек, при этом долины изолированы друг от друга отрогами горного хребта Стихотэ-Алинь.

Основными направлениями экономического развития района являются лесная и деревообрабатывающая промышленность (ОАО «Ольгалес»), добыча и переработка рыбы, морепродуктов (ОАО «Моряк-Рыболов»), производство агара (ООО «БИОБАНК»). В сельском хозяйстве – животноводство, растениеводство (ЗАО «Милоградовское-1»), а также деятельность пяти промыслово-охотничьих хозяйств.

Связь с краевым центром осуществляется морским, воздушным и сухопутным путями. Расстояние от бухты Ольга до Владивостока морским путем 241 миля (446 км), автомобильной трассой до блиэайшей железнодорожной станции «Варфаломеевка» – 270 км, до краевого центра – 538 км, воздушная трасса Ольга-Владивосток – 300 км.

Малочисленность населения, отдаленность района стали природосберегающими факторами. Сюда охотно едут отдыхать туристы со всего Дальнего Востока и Сибири. Красивы местные бухты и реки, богат животный и растительный мир лесов.

Ольгинский район занимает 6 место в Приморском крае по территории и 32 место по численности населения.

Здание администрации Ольгинского муниципального района

Администрация муниципального района является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления Ольгинского муниципального района, наделённым Уставом Ольгинского муниципального района собственными полномочиями по решению вопросов местного значения. Располагается по адресу: пгт.Ольга, Приморского края ул.Ленинская, 8.

Глава Ольгинского муниципального района

Листровой Виктор Степанович

Администрацией муниципального района руководит глава муниципального района на принципах единоначалия. Администрация муниципального района обладает правами юридического лица.

Структура администрации муниципального района и положение о ней утверждаются Думой муниципального района по представлению главы муниципального района. В структуру администрации муниципального района могут входить отраслевые (функциональные) и территориальные органы администрации муниципального района.

Финансирование администрации муниципального района, её отраслевых (функциональных) и территориальных органов осуществляется в соответствии с бюджетом Ольгинского муниципального района, утверждённым Думой муниципального района.

Положение об администрации Ольгинского муниципального района Приморского края